Kapitalanlage im Hochhaus mit über 7% Rendite: Vermietete 1-Zimmer-Wohnung in Ba ...

Video zu dieser Immobilie
3D-Rundgang zu dieser Immobilie
ImmoNr 260176
Nutzungsart Wohnen
Vermarktungsart Kauf
Objektart Wohnung
Objekttyp Etagenwohnung
PLZ 63628
Ort Bad Soden-Salmünster
Land Deutschland
Etage 5
Wohnfläche 24 m²
Anzahl Zimmer 1
Anzahl Schlafzimmer 1
Anzahl Badezimmer 1
Befeuerung Gas
Heizungsart Zentralheizung
Etagenzahl 11
Fahrstuhl Personenaufzug
Kaufpreis 59.900 €
Hausgeld 210 €
Außen-Provision Die Käuferprovision beträgt 3,57 % vom Kaufpreis inkl. MwSt. Die Käufer-Provision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen.
Währung
ImmoNr 260176 Nutzungsart Wohnen
Vermarktungsart Kauf Objektart Wohnung
Objekttyp Etagenwohnung PLZ 63628
Ort Bad Soden-Salmünster Land Deutschland
Etage 5 Wohnfläche 24 m²
Anzahl Zimmer 1 Anzahl Schlafzimmer 1
Anzahl Badezimmer 1 Befeuerung Gas
Heizungsart Zentralheizung Etagenzahl 11
Fahrstuhl Personenaufzug Kaufpreis 59.900 €
Hausgeld 210 € Außen-Provision Die Käuferprovision beträgt 3,57 % vom Kaufpreis inkl. MwSt. Die Käufer-Provision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen.
Währung
Objektbeschreibung

Diese kompakte 1-Zimmer-Wohnung mit rund 25 m² Wohnfläche befindet sich im 5. Obergeschoss eines 11-stöckigen Wohnhauses und ist derzeit zu einer Kaltmiete von 420,00 € monatlich vermietet. Damit eignet sie sich besonders als starke Kapitalanlage.

Der Wohn- und Schlafbereich ist funktional geschnitten und bietet vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten. Die Küche ist mit einer funktionierenden kleinen Küchenzeile ausgestattet. Das Badezimmer verfügt über eine Dusche, ein WC und ein Waschbecken.

Die Wohnung ist bequem über einen Aufzug erreichbar und liegt in einem gepflegten Mehrparteienhaus. Als vermietetes Objekt bietet Ihnen mit einer Brutto Rendite von über 7 % eine zuverlässige Einnahmesituation und eine solide Grundlage für eine langfristige Kapitalanlage.

Energieausweis
Baujahr 1972
Zustand Renovierungsbedürftig
Energieausweis Verbrauchsausweis
Endenergieverbrauch 122 kWh/(m²a)
Energieausweis gültig bis 20.02.2029
Energieeffizienzklasse D
Baujahr lt. Energieausweis 1972
wesentlicher Energieträger Gas
Lage

Die ansprechende Immobilie befindet sich in Bad Soden-Salmünster, einer bezaubernden Stadt im Herzen des malerischen Spessarts. Umgeben von einer atemberaubenden Naturkulisse bietet diese Region unzählige Möglichkeiten zur Erholung und Entspannung. Der nahegelegene Kurpark lädt zu erholsamen Spaziergängen ein und bietet eine grüne Oase der Ruhe.

Bad Soden-Salmünster besticht nicht nur durch seine idyllische Landschaft, sondern auch durch seine exzellente Verkehrsanbindung. Dank der Nähe zur Autobahn und den guten öffentlichen Verkehrsmitteln sind die Städte Frankfurt am Main und Hanau bequem erreichbar. Diese strategische Lage macht Bad Soden-Salmünster zu einem idealen Wohnort für Pendler, die die Ruhe des ländlichen Lebens mit der Nähe zur Stadt verbinden möchten.

Die historische Altstadt von Bad Soden-Salmünster beeindruckt mit ihrem charmanten Flair, den verwinkelten Gassen und den liebevoll restaurierten Fachwerkhäusern. Hier finden Bewohner eine Vielzahl von Einkaufsmöglichkeiten, gemütlichen Cafés und Restaurants.

Erleben Sie die einzigartige Mischung aus Naturschönheit, kulturellem Erbe und modernem Komfort in Bad Soden-Salmünster – eine Stadt, die das Beste aus beiden Welten vereint und Ihnen ein einladendes Zuhause inmitten einer inspirierenden Umgebung bietet.

Ausstattung

- 1-Zimmer-Wohnung mit ca. 25 m² Wohnfläche

- 5. Obergeschoss eines 11-stöckigen Hochhauses

- Renovierung in 2024

- Aktuell vermietet: 420 € Kaltmiete / Monat

- Badezimmer mit WC und Dusche

- Küche mit funktionierender kleiner Küchenzeile

- Bequeme Erreichbarkeit über den Aufzug

- Hausgeld gesamt: 210,00 €

- laufendes Hausgeld: 153,00 €

- Rücklagenanteil: 57,00 €

Sonstiges

Eine Objektbesichtigung ist jederzeit kurzfristig möglich. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir nur schriftliche Anfragen (Telefax, Email, Post) mit Angabe Ihres vollständigen Namens (inkl. Lebensgefährte, Ehepartner), Ihrer Anschrift und Festnetznummer bearbeiten können.

Gerne übersenden wir Ihnen weitere Informationen und laden Sie zu einer Besichtigung ein, die verkäuferseitig ausdrücklich nur nach vorheriger Terminvereinbarung mit unserem Büro und im Beisein eines unserer Mitarbeiter erwünscht und gestattet ist. Vielen Dank.

Eine Haftung für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Genauigkeit der hier erteilten Informationen und Aussagen schließen wir aus, es sei denn, eine etwaige Unvollständigkeit, Unrichtigkeit und Ungenauigkeit der hier erteilten Informationen und Aussagen beruhen auf Vorsatz, Arglist oder grober Fahrlässigkeit.Eine Objektbesichtigung ist jederzeit kurzfristig möglich. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir nur schriftliche Anfragen (Telefax, Email, Post) mit Angabe Ihres vollständigen Namens (inkl. Lebensgefährte, Ehepartner), Ihrer Anschrift und Festnetznummer bearbeiten können.